logo_small_white

Das Kollegium der Siegfried-Lenz-Schule setzt sich aus vielen verschiedenen Professionen zusammen. Wir haben Grundschullehrkräfte, Lehrkräfte für den Sekundarstufenbereich, Gymnasiallehrer, Förderschulkolleginnen und -kollegen, schulische Assistenzen, Schulsozialarbeiter, Berufseinstiegscoaches, Hausmeister, IT-Fachleute, Sekretärinnen, pädagogische Fachkräfte, Mitarbeiterinnen in der Mensa, Köche, KursleiterInnen in der OGS, Reinigungskräfte und Schulhunde. Wir verstehen uns als ein multiprofessionelles Kollegium, in dem jeder jeden um Rat bitten kann und jeder jedem hilft. WIR SIND EIN TEAM!

Das Kollegium:

  • Jan-Christoph Bahr

    Sport / Deutsch

    Klassenleitung 1 a (Eisbären)


  • Lena Baß

    Fachleitung Deutsch

    Deutsch / Verbraucherbildung 


  • Regina Biere

    Fachleitung Mathematik

    Mathematik / Physik

    Klassenleitung 8 b

    Ausbildungslehrkraft / Organisation Mathematik-Olympiade / Beratung Begabtenförderung


  • Tamara Breer

    Förderzentrum

    Lernen / emotionale und soziale Entwicklung


  • Linda Brunnemann

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Deutsch / Textiles Werken/Textillehre


  • Sönje Cramer

    -

    Chemie / Biologie

    Klassenleitung 7 e

     




  • Lea-Maria Delor

    Vertretungslehrkraft im Förderzentrum


  • Nicole Demuth

    Ausbildungslehrkraft

    Deutsch / Biologie / Naturwissenschaften

    Klassenleitung 7 a




  • Malte Elsner

    Koordinator Förderzentrum

    Regionalberater schulische Erziehungshilfe


  • Eike Faltin-Riediger

    Förderzentrum

    Klassenleitung

    FiSch-Maßnahme


  • Christian Friebe

    -

    Deutsch / Wirtschaft/Politik

     




  • Kathrin Gundlach

    Dänisch / Englisch


  • Antje Gröger

    Kunst / Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

    Ansprechpartnerin für sichere Orte / gegen sexuellen Missbrauch


  • Kristin Schlünzen

    Musik / NaWi / Biologie / Mathematik

    Schulmediatorin: Aufbau einer Konfliktlotsengruppe


  • Ulrike Hell

    Deutsch / Verbraucherbildung

    Klassenleitung Giraffen - 2 c -


  • Lars-Hendrik Henningsen

    Leitung GemS-Konferenz

    NaWi / Sport / Weltkunde

    Klassenleitung 5 b

    Betreuung der Paten

    Betreuung der Bus-Engel




  • Linn von Heyer

    Deutsch / Dänisch 


  • Bianca Hoffmann

    Projektleitung Schulhund

    Mathematik / NaWi / Biologie

    Klassenleitung 5 c

    "Mathe macht stark"


  • Thilo Jagow

    Koordinator 9/10

    Geschichte / Sport

     

     


  • Christoph Junk

    Philosophie


  • Anastasia Kauz

    Chemie / Mathematik

    Klassenleitung 7 b




  • Friederike Klössing

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Dänisch / Geschichte 


  • Silke Kurpiers

    Kunst / Sport / Darstellendes Spiel

    Klassenleitung 11 c


  • Sara Langer

    Englisch / Dänisch

    Klassenleitung 6 d

    Studienleitung Dänisch an der Grundschule


  • Stephan Lobsien

    Dänisch / Deutsch

    Klassenleitung 5 a

    IQSH Studienleiter Pädagogik & Dänisch / Ausbildungslehrkraft / Fürsorgeteam


  • Susanne Mahrt

    Sport / Englisch / Mathe / Kunst / Religion / SU 

    Klassenleitung 4 a (Schmetterlinge)


  • Annika Marks

    Fachleitung Deutsch GS

    Deutsch / HWSU / Kunst

    Klassenleitung 3 a (Delfine)

    Ausbildungslehrkraft /
    LRS Beauftragte


  • Britta Meyer-Sievers

    Gleichstellungsbeauftragte

    Deutsch / Wirtschaft/Politik / Darstellendes Spiel

    Klassenleitung 13 a


  • Kathrin Isabell Niß

    Fachschaftsleitung Sachunterricht

    Deutsch / Sachunterricht

    Klassenleitung 1 c (Koalas)


  • Sara Oetling

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Deutsch / Musik


  • Julie Pantel

    Sonderpädagogische Lehrbefähigungen für Lernbehinderte


  • Cordula Plagemann

    schulische Assistenz

    Lesepatin / integrative Lerntherapeutin

     




  • Mareike Pohl

    -

    Mathematik / ev. Religion

    Klassenleitung 2 a (Erdmännchen)




  • Tom Priegnitz

    Jahrgangsleitung 8

    Sport / Dänisch / Weltkunde / Mathematik

    Klassenleitung 5 d

    Fachleitung Dänisch


  • Svea Röh

    Fachschaftsleitung Dänisch Grundschule / Ausbildungslehrkraft

    Deutsch / Dänisch

    Klassenleitung 1 d (Wale)


  • Kai-Simon Römpke

    Fachleitung Sport

    Sport / Geschichte

    Klassenleitung 6 d




  • Antonia Schäfer

    -

    Sport / Biologie / Deutsch

    Klassenleitung 7 d




  • Daniela Schneider

    Deutsch / Englisch

    Klassenleitung 10 c

    Schüleraustausch


  • Shari Schnoor

    Englisch / Dänisch

    Klassenleitung 6 c


  • Levke Schwennesen

    Geschichte / Wirtschaft/Politik

    Klassenleitung 9 d


  • Sünje Skrydstrup

    Mathematik

    Klassenleitung 7 d

    Mitglied des ÖPR


  • Gwendolin Stoll

    Digitalbeauftragte Sek 1 / Leitung des Ausbildungsnetzwerks / Ausbildungslehrkraft

    Deutsch / Englisch

    Klassenleitung 8 d


  • Martina Stuiber

    -

    Klassenleitung 3 c (Wölfe)

     




  • Hayo Tegge

    Sicherheitsbeauftragter / Fachleitung Musik

    Musik / Technik / Deutsch

    Ausbildungslehrkraft / Organisation Instrumentalunterricht

    Schulband


  • Silke Vollertsen

    schulische Assistenz / Team OGS

     

     




  • Esther Wakil

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Weltkunde / Deutsch / Erziehungshilfe / Sprache 


  • Hilke Wald

    SV-Lehrerin

    Sport / Verbraucherbildung (VBB)

    Klassenleitung 8 c




  • Dorothee Baier

    Koordination Sprachheilarbeit

    Förderzentrum Fachrichtung Lernen und Sprache

    Begleitung Übergang Kita - Schule

    vorschulische Sprachförderung


  • Svea Bethge

    Fachleitung VBB

    Deutsch / Verbraucherbildung

    Klassenleitung  5 b

    Bewerbung Verbraucherschule


  • Oliver Bluhm

    Fachleitung Weltkunde

    Geografie / Sport / Weltkunde / Informatik

    Klassenleitung 6 a




  • Anna-Lena Bruhn

    Verbraucherbildung / Biologie / Chemie

    Klassenleitung 12b

    Fachleitung Chemie




  • Nadine Butenschön

    Fachleitung Kunst & Technik

    Kunst / Technik / Mathematik / Weltkunde

    Klassenleitung 5 e

    Betreuung der Homepage


  • Inken Dierksen

    -

    Deutsch / Biologie / Textillehre

    Klassenleitung 10 d




  • Bärbel Dorfner

    -

     Klassenleitung Zebras / 2 b




  • Claudia Eichhof

    Mathematik / Biologie / Technik

    Klassenleitung 5 a

    Fachleitung Naturwissenschaften - Biologie -


  • Berit Erichsen

    Leitung DaZ Zentrum

    Deutsch / Dänisch / Deutsch als Zweitsprache

    FLUSE

     




  • Martina Festersen

    -

    Geografie / Biologie

     

     

     


  • Stefanie Friedrich

    Betreuung FSJ

    Deutsch / Weltkunde / Textillehre

    Klassenleitung 8 a

    Lesecoach / Leitung Lehrmittelbücherei


  • Julian Gröning

    Fachschaftsleitung Mathematik

    Sport / Mathematik

    Klassenleitung 11 a


  • Ulrich Hald

    Oberstufenleiter

    Dänisch / Englisch / Biologie

     




  • Svea Hennig

    Förderzentrum


  • Christina Helm

    Ausbildungslehrkraft / Admin für Antolin

    Mathematik / Deutsch / Religion / Heimat-, Welt- und Sachkunde (HWSU)

    Klassenleitung Pinguine 3 b

     

     


  • Frauke Ilius

    -

    Deutsch / Weltkunde / NaWi /
    Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

    Klassenleitung 9 b

    .


  • Pawel Jaskolka

    Förderzentrum

    Sonderpädagoge Fachrichtung emotionale und soziale Entwicklung / Lernen

     

     


  • Elke Jürgensmann

    -

    Deutsch / NaWi / Physik

    Klassenleitung 5 d




  • Aileen Körner

    Mathe / Verbraucherbildung (VBB)

     

     




  • Anke-Victoria Lache

    Betreuung Schüleraustausch Salacgriva

    Sport / Weltkunde / Mathematik

    Klassenleitung  10 c




  • Matthias Latki

    Fachleitung Sport GS

    Sport / Geografie / Weltkunde / Mathematik / HWSU

    Klassenleitung der Robben 4 b

    Ausbildungslehrkraft / Vertretungsplanung / Unterstützung Homepage


  • Sandra Ledderer

    Physik / Chemie

    Klassenleitung 10 a


  • Katja Martensen

    Standort Weding

    Mathematik / Sport / Sachunterricht

    Klassenleitung 3 a

    Mitglied des ÖPR


  • Gebhard Mellmann

    Technik / Physik

    Klassenleitung 9 d

     

     


  • Elmar Moldenhauer

    Geschichte / Verbraucherbildung


  • André Müller

    Strahlenschutzbeauftragter / Fachleitung Physik

    Physik / Mathematik

    Klassenleitung 10 a




  • Mareike Nissen

    Regionalberaterin schulische Erziehungshilfe

    Sonderpädagogische Lehrbefähigungen für Lernbehinderte

    Klassenleitung 8 c

     

     


  • Michel Nitschke

    Stellvertretender Schulleiter

    Englisch / Geschichte

    Ansprechpartner Flexible-Übergangsphase / Beauftragter studentische Praktika


  • Antonie Ohlerich

    Englisch / Deutsch / Darstellendes Spiel

    Klassenleitung 13 b


  • Maike Plehwe

    Fachleitung Kunst

    Kunst / Deutsch / Sport

    Klassenleitung 1 b (Möwen)


  • Anike Priddat

    Förderzentrum


  • Ariana Rasmussen

    PR-Beauftragte

    Biologie / NaWi / Wirtschaft/Politik

     

     


  • Gesa Raschke

    Fachleitung Englisch / Leitung Lehrmittelbücherei

    Englisch / Sport

    Klassenleitung 6 b

    Ausbildungslehrkraft


  • Beate Rohde

    Förderzentrum

    Musik / Sprache, Lernen


  • Sabine Rothberg

    Schulleiterin

    Mathematik / Geschichte 

     




  • Christine Schaubrenner

    Fachschaftsleitung Deutsch

    Deutsch / Sachunterricht

    Klassenleitung 9 a

    Mobbingberatung

    Ausbildung Streitschlichter

     




  • Hannah Nowitzki

    Fachleitung WiPo / PR-Beauftragte

    Deutsch / Wirtschaft/Politik

    Klassenleitung 11 b


  • Frauke Schwantes

    Förderzentrum Lernen / Sprache

    Einsatzort: Großenwiehe / Lindewitt - Schulen und Kitas


  • Thordis Seiffert-Hansen

    Leitung Gesamtlehrerkonferenz

    Deutsch / Englisch / Technik

    Klassenleitung 9 c




  • Urs Steinegger

    Leitung Ausbildungsnetzwerk

    Sport / Physik

    Klassenleitung 6 a




  • Rosali Streit

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Förderzentrum

     

     


  • Norman Wedler

    Assistenz Oberstufenleitung

    Sport / Englisch

    Klassenleitung 12 c




  • Maike Weide

    Skifahrt / Lettlandaustausch

    Englisch / Sport / Deutsch

    Klassenleitung 10 b

    Steuergruppe Rhythmisierung